Как отстоять свое право на строительство?

Вопросы    Елена    02 июня 2018, 18:52    2

В 1993 поселковым сельсоветом выделено три участка под ИЖС по 15 соток. Участки вряд вдоль дороги. Между первым (нашим) и вторым был так называемый скотопрогон (на межевом плане моего участка он обозначен и на кадастровой карте квартала сохранен в виде прохода между прилегающими участками, хотя реально все застроили и присвоили, и в отделе архитектуры внятно сказать не могут куда относится эта земля. По факту самозахват… вроде бы… на мой взгляд). На нашем участке тогда же, в 1993 году был уложен фундамент, разрешение на строительство выдавалось и его удалось отыскать в архиве. Потом участком не занимались в силу трудных времен. В 2008 году провели межевание, оформлена собственность на землю., получен кадастровый паспорт.Установлены знаки в поворотных точках. Два оставшихся участка тогда пустовали и в кадастре их не было. Теперь решили заняться. И что же в реальности. В метре от моего фундамента стоит забор соседей. Соседи запрещают строительство — нарушены нормы отступа… Стали разбираться. реально верхний в нашем ряду участок вместо 15 соток имеет на кадастре 1650.Всвязи с чем следующий участок придвинут к нашему вплотную. И замежеван так, что ровной линии вдоль дороги не получается. хотя на кадастровой карте линия ровная, но реально мой участок сдвинут так, что площадь участка меньше 15 соток на 32 кв. м, и чтобы её восполнить, я должна взять землю с дороги. То есть поворотный точки углов участков с разрывом на метр..

Вопрос: кто виноват? Администрация, не уследившая за захватом земли, или соседи захватившие 150 кв. м, или кадастровый инженер, не совместивший линейно поворотные точки..(кстати говоря оба участка соседей межевал один и тот же кадастровый инженер, участки поменяли собственников… похоже не один раз. И никого уже не волнует тот первый документ сельсовета о равном выделе по 15 соток.) Одним словом… за что зацепиться? С чего начать? написала заявление в администрацию с просьбой разобраться в ситуации о перераспределении земли. Пока молчат. Могу ли я оспорить приближение участка соседей вот таким образом к моему участку на том основании что перераспределение земли нарушают мои возможности строить на законно уложенном фундаменте? И существует ли административное досудебное право решить ситуацию? С соседями договориться не получается. Да и в суды я как-то не верю… Походила по юристам… Никто толком вникать не хочет… Дескать… в чем проблема? отрезайте у дороги метр вдоль всей границы участка, и пусть вас не волнует что линия забора будет с уступом в метр. и сокращайте фундамент. Вот и все советы. Спасибо что выслушали.