Ирина     Форум   

приобрести ЗУ в аренду с последующим выкупом

Добрый день! Очень понравился ваш сайт. Комментарии и ответы, которые вы даёте действительно очень информативны! Поэтому хочу обратиться к Вам за помощью или советом. У меня такая ситуация: уже имея в собственности участок, мы хотим взять в аренду (с последующим выкупом) свободный участок, граничащий с нашим (интересующий участок образован, имеет кадастровый номер, ВРИ-ИЖС- аналогично нашему).Год назад (в октябре 2018г) мы подали заявление о предоставлении данного участка в аренду без проведения торгов (согл.п.2пп.15ст.39.6 ЗКРФ). На что нам пришло извещение, о том, что есть ещё желающие, поэтому приглашаем поучаствовать в торгах.В марте 2019г администрация опубликовала на сайте информацию о торгах, но в п.п. «право собственности» они указали НЕ предоставление в АРЕНДУ, а ПРОДАЖА земельного участка. Мы, понимая, что они таким образом действуют не по закону – обратились к ним (по телефону) и нам сказали, что снимут этот лот с торгов и позже объявят новый аукцион, но для этого произведут новую оценку участка для предоставления в аренду. Кроме того, объясняли нам, что якобы если мы будем брать участок в аренду, то потом прежде чем его выкупить нам придётся выплатить всю аренду за 20 лет и плюс ещё дополнительно то, что насчитают для выкупа (%от кад.ст-ти)… и таким образом, у нас не получится впоследствии выкупить этот участок по низкой стоимости, относительно той что они сейчас поставили на продажу…Сейчас (октябрь 2019г) объявлен аукцион уже на аренду… и меня просто поразила та стоимость аренды, которую они заявили на старте(!) аукциона….Когда участок выставляли на торгах на продажу — его стоимость объявили 730 000р (955м.кв, кад.ст-ть 414 000р/на кад.учет поставлен в 2013г)…. А сейчас они указали стоимость аренды в год 240 000р – вид права: «аренда на срок 20лет». И это при том, что “…подключение к водоотведению и к централизованной водопроводной сети не представляется возможным…” и ещё в пункте “ограничения и обременения…” прописаны ограничения прав на земельный участок, в связи с наличием охранных зон объектов электросетевого хозяйства. По прочим лотам аналогичного метража и даже имеющим возможность подключения ко всем (!) коммуникациям стоимость аренды указана в диапазоне от 3 до 13р/м.кв в месяц, а для “нашего” лота это 21р/м.кв в месяц. Вот теперь мои вопросы:1) может ли быть настолько выше (!) оценена стоимости аренды ЗУ относительно его стоимости для продажи? Как это можно проверить и можно ли оспорить?2) действительно ли мы будем вынуждены выплачивать аренду в сумме эквивалентной как за период в 20лет, несмотря, на то, что построимся мы например через год и подадим заявление на выкуп по льготной стоимости (% от кадастровой)? Что касается информации в договоре, то в его проекте я не нашла ничего, что по моему мнению могло бы нас привязать к “20-ти летней стоимости аренды”[п.2.1. Срок аренды «Участка» устанавливается с «__» ___________ г. по «__» ___________ г. После истечения указанного срока «Договор» считать прекратившим свое действие.п.3.6. Размер ежегодной арендной платы составляет ________ (_________) рублей ___ копеек, установлен по результатам аукциона по продаже земельных участков и продаже права на заключение договоров аренды земельных участков и изменению не подлежит.4.3. АРЕНДАТОР обязан:4.3.1. Выполнять в полном объеме все условия «Договора»;4.3.6. Письменно сообщить АРЕНДОДАТЕЛЮ, не позднее чем за 1 (один) месяц, о предстоящем освобождении «Участка», как в связи с окончанием срока действия «Договора», так и при досрочном его освобождении в соответствии с условиями настоящего «Договора»;6.7. Обязательства сторон прекращаются, и «Договор» считается расторгнутым в связи с истечением срока действия «Договора», указанного в п. 2.1. Раздела II настоящего «Договора».]3) может ли арендодатель изменить/пересмотреть кадастровую стоимость (повысить её) в течении того периода, что участок будет находиться у нас в аренде? Я где-то встречала, что кадастровая оценка должна быть проведена не более 5лет назад для расчета стоимости продажи ЗУ…какие риски у нас, что кад.ст-ть могут значительно повысить когда мы соберёмся выкупать участок.4) ещё в Ваших комментариях я встречала, что можно осуществить ”прирезку ЗУ”… Может нам имеет смысл именно таким образом попробовать оформить интересующий участок? Принимая во внимание то, что хотелось бы приобрести его по максимально низкой из возможных стоимости. Насколько прирезка возможна для участка такой площади? И как обычно (относительно чего) администрация муниц.района рассчитывает эту стоимость? Просто у меня есть некое опасение, что администрация не настроена «легко расстаться» с этим участком за низкую плату и умышленно препятствует в приобретении мной данного участка. Существует достоверная информация о том, что несколькими годами ранее уже велось уголовное дело с административным служащим по причине мошеннических действий относительно данного участка.Заранее благодарю за ответ.