Евгения Вопросы

Как оформить земельный участок под долями дома

На основании права наследования и договора купли-продажи мне принадлежит 73/200 доли дома, расположенного на участке 28,2 сотки. В целом дом принадлежит ещё четырём собственникам: собственник 1 – 73/200 Собственник 2 – 15/200 Собственник 3 – 15/200 Собственник 4 – 12/100

По сложившемуся порядку пользования целый участок разделён заборами на три участка следующим образом: — участок 1 — за мной и собственником 1 ( ½ доли целого участка =14,2 сотки) — участок 2 — за собственниками 2 и 3 (1/4 доли целого участка =0,7 сотки) — участок 3 — за собственником 4 (1/4 доли целого участка =0,7 сотки)

Существующий порядок пользования участком никто из собственников не оспаривает. Все собственники имеют доступ к своей доли дома со стороны своего участка. В настоящий момент участок 3, закреплённый за собственником 4, зарегистрирован в Госреестре и имеет кадастровый номер. Два других участка не зарегистрированы и на учет не поставлены, хотя границы каждого определены ограждением. Собственники участка 2 не определились в намерениях оформления участка. Я и собственник 1, нам принадлежит участок 1, хотим оформить участок земли под долями дома принадлежащими нам.

ВОПРОС: Можем ли мы поставить на кадастровый учет наш участок земли и затем оформить на него свои права – право собственности. Ввиду расположения дома поделить участок между нами так, чтобы наши территории не пересекались, невозможно. Существуют ли какие-либо способы регламентации пользования нашим совместным участком, если нам удастся оформить его в собственность.