Natalie Вопросы

Как оформить земельный участок без документов под домом?

Здравствуйте! Очень прошу поделиться советом, может быть даже алгоритмом действий в данной ситуации: Частный дом, в котором мы живем уже многим больше тридцати лет (вообще где-то за сорок даже), стоит на участке, документы на который были утеряны много лет на зад во время наводнения. Я, будучи ребенком, конечно не задумывалась о том, что документы надо востанавливать, родители почему то тоже об этом не думали. Сейчас уже данная проблема легла на мои плечи, но что делать, куда обращаться и с чего начинать, я понятия не имею. И вообще во всем этом не разбираюсь.

— Документы на участок отсутствуют. Участка нет на карте Росреестра. Был ли он куплен, взят в аренду или передается по наследству, — этого ни один родственник не помнит, не знает. Налоги на землю нам не приходят. Родственники вспоминают, что вроде как была еще такая деталь — когда участок только застраивался (мнооооого лет назад), он был поделен на два. Половину отдали/подарили/продали (не знаю что именно из этого) соседям — половина осталась наша. Т.е — соседи под номером 87, мы под номером 87/1 ( не знаю, может это нужная информация...) — Есть доки на дом. Дом передается по наследству. Вот стоит задача как то зарегестрировать уже нормально участок, чтобы можно было спать спокойно, совершать на нем какие-то манимуляции и не боятся, что придут и выгонят. С чего лучше начать? Как действовать? И спасибо заранее!